Noticias

Critic's Choice Awards 2022: lista completa de ganadores

Cada vez más cerca de la entrega de los Premios Óscar, Hollywood va preparando el terreno con las últimas, pero no menos importantes, ceremonias que reconocen a los mejores estenos del año pasado

Noticias

Critic's Choice Awards 2022: lista completa de ganadores

Cada vez más cerca de la entrega de los Premios Óscar, Hollywood va preparando el terreno con las últimas, pero no menos importantes, ceremonias que reconocen a los mejores estenos del año pasado

POR Mishel Luna -

La temporada de premios ya se encuentra en su recta final, y antes de llegar al evento más popular entre los cinéfilos, es decir la entrega de los Premios de la Academia, ahora van calentando motores con lo que traen los Critic’s Choice Awards. Este es el premio de la Crítica Cinematográfica que otorga la Broadcast Film Critics Association con el objetivo de reconocer la excelencia cinematográfica en diversas categorías.

Sigue leyendo: Belfast y la magia de hacer una película tan personal

Aunque lo que ha sucedido en el evento de esta noche no establece como tal una pauta sobre lo que veremos durante los Óscars – nunca faltan las sorpresas en este ámbito – sí le ofrece un adelanto a la audiencia de quiénes tienen mayores posibilidades de tener en sus manos la codiciada estatuilla en un par de semanas, sobre todo lo vemos como los preferido de la crítica especializada.

Por supuesto, en esta ocasión destacaron todas aquellas cintas que han generado ruido a lo largo del año, como fue el caso de Belfast - 95%, en donde Kenneth Branagh sorprendió como cineasta al mostrar su lado más honesto como narrador, tomando como base una situación social que él vivió de cerca y que, además, es contada desde su propia perspectiva infantil. Duna - 75%, por su parte, generó ruido, sobre todo, con los aspectos visuales.

Enalteciendo al gigante del streaming, a pesar de que tuvo un estreno en algunas salas de cine para poder competir, se encuentra El poder del perro - 98%, que tanta conversación ha generado por el personaje de Benedict Cumberbatch. Quizá la categoría que más se había esperado fue la de Mejor Dirección, pues contó con cineastas de renombre, pero también con otros directores que sorprendieron a críticos y espectadores.

Continúa con: BAFTA 2022: lista completa de ganadores

Una de las películas con mayor número de nominaciones a pesar de su bajo impacto en la taquilla mundial fue Amor sin barreras - 100% que, sin duda, destacó en la noche bajo el mando de Steven Spielberg. Tanto el musical, como la cinta de Kenneth Branagh fueron las que más destacaron con once nominaciones cada una. En las próximas líneas podrás ver a detalle cada una de las categorías con sus respectivos ganadores.

CATEGORÍAS DE CINE

MEJOR PELÍCULA

Belfast - 95%
CODA: Señales del corazón - 93%
No miren arriba - 74%
Duna - 75%
Rey Richard: una familia ganadora - 88%
Licorice Pizza - 100%
El Callejón de las Almas Perdidas - 72%
El poder del perro - 98%
Tick, Tick... Boom! - 93%
Amor sin barreras - 100%

GANADORA: El poder del perro

MEJOR ACTOR

Nicolas CagePig - 95%
Benedict CumberbatchEl poder del perro
Peter DinklageCyrano
Andrew GarfieldTick, Tick... Boom!
Will SmithRey Richard: una familia ganadora
Denzel WashingtonLa tragedia de Macbeth - 94%

GANADOR: Will Smith

Te puede interesar: Kevin Feige cree que el MCU no recibe premios importantes por un prejuicio contra Marvel y los superhéroes

MEJOR ACTRIZ

Jessica Chastain Los ojos de Tammy Faye - 55%
Olivia ColmanLa hija oscura - 100%
Lady GagaLa casa Gucci - 73%
Alana HaimLicorice Pizza
Nicole KidmanBeing the Ricardos - 69%
Kristen StewartSpencer - 85%

GANADORA: Jessica Chastain

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Jamie DornanBelfast
Ciarán HindsBelfast
Troy KotsurCODA: Señales del corazón
Jared LetoLa casa Gucci
J.K. SimmonsBeing the Ricardos
Kodi Smit-McPheeEl Poder del Perro

GANADOR: Troy Kotsur

No dejes pasar: Actores que tuvieron su primer papel en el cine en una película de ciencia ficción

ACTRIZ DE REPARTO

Caitriona BalfeBelfast
Ariana DeBoseAmor sin barreras
Ann DowdMass - 95%
Kirsten DunstEl Poder del Perro
Aunjanue EllisRey Richard
Rita MorenoAmor Sin Barreras

GANADORA: Ariana DeBose

MEJOR ACTRO/ACTRIZ JOVEN

Jude HillBelfast
Cooper HoffmanLicorice Pizza
Emilia JonesCODA
Woody NormanC'mon C'mon Siempre Adelante - 97%
Saniyya SidneyRey Richard
Rachel ZeglerAmor Sin Barreras

GANADOR: Jude Hill

MEJOR REPARTO

Belfast
No miren arriba
Más dura será la caída - 93%
Licorice Pizza
El Poder del Perro
Amor Sin Barreras

GANADORA: Belfast

MEJOR DIRECTOR

Paul Thomas AndersonLicorice Pizza
Kenneth BranaghBelfast
Jane CampionEl Poder del Perro
Guillermo del ToroEl Callejón de las Almas Perdidas
Steven SpielbergAmor Sin Barreras
Denis VilleneuveDuna

GANADORA: Jane Campion

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Paul Thomas AndersonLicorice Pizza
Zach BaylinRey Richard
Kenneth BranaghBelfast
Adam McKay , David SirotaNo Miren Arriba
Aaron Sorkin Being the Ricardos

GANADOR: Kenneth Branagh por Belfast

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Jane CampionEl Poder del Perro
Maggie GyllenhaalLa hija oscura
Sian Heder CODA
Tony Kushner Amor Sin Barreras
Jon Spaihts , Denis Villeneuve, Eric Roth Duna

GANADORA: Jane Campion por El poder del perro

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

Bruno DelbonnelLa tragedia de Macbeth
Greig FraserDuna
Janusz KaminskiAmor Sin Barreras
Dan LaustsenEl Callejón de las Almas Perdidas
Ari WegnerEl Poder del Perro
Haris ZambarloukosBelfast

GANADOR: Ari Wegner por El poder del perro

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Jim Clay, Claire Nia RichardsBelfast
Tamara Deverell, Shane VieauEl Callejón de las Alamas Perdidas
Adam Stockhausen, Rena DeAngeloLa Crónica Francesa - 82%
Adam Stockhausen, Rena DeAngeloAmor Sin Barrera
Patrice Vermette, Zsuzsanna SiposDuna

GANADORES: Patrice Vermette y Zsuzsanna Sipos por Duna

MEJOR EDICIÓN

Sarah Broshar y Michael KahnAmor Sin Barreras
Úna Ní DhonghaíleBelfast
Andy JurgensenLicorice Pizza
Peter SciberrasEl Poder del Perro
Joe WalkerDuna

GANADORES: Sarah Broshar y Michael Kah por Amor Sin Barreras

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Jenny BeavanCruella - 93%
Luis SequeiraEl Callejón de las Almas Perdidas
Paul TazewellAmor Sin Barreras
Jacqueline West, Robert MorganDuna
Janty YatesLa Casa Gucci

GANADORA: Jenny Beavan por Cruella

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Cruella
Duna
Los ojos de Tammy Faye - 55%
La Casa Gucci
El Callejón de las Almas Perdidas

GANADORA: The Eyes of Tammy Faye

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Duna
Matrix Resurrecciones - 65%
El Callejón de las Almas Perdidas
Sin tiempo para morir - 83%
Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos - 95%

GANADORA: Duna

MEJOR COMEDIA

Barb and Star Go to Vista Del Mar - 70%
No Miren Arriba
Free Guy: Tomando el control - 96%
La Crónica Francesa
Licorice Pizza

GANADORA: Licorice Pizza

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Encanto - 98%
Flee
Luca - 89%
La familia Mitchell vs. las máquinas - 97%
Raya y El Último Dragón - 97%

GANADORA: La familia Mitchell vs. las Máquinas

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

A Hero - 91%
Drive My Car
Flee
The Hand of God
The Worst Person in the World

GANADORA: Drive My Car

MEJOR CANCIÓN

Be AliveRey Richard
Dos OruguitasEncanto
Guns Go BangMás dura será la caída
Just Look UpNo Miren Arriba
No Time to DieSin tiempo para morir

GANADORA: "No Time to Die"

MEJOR BANDA SONORA

Nicholas BritellNo Miren Arriba
Jonny GreenwoodEl Poder del Perro
Jonny GreenwoodSpencer
Nathan JohnsonEl Callejón de las Almas Perdidas
Hans ZimmerDuna

GANADOR: Hans Zimmer por Duna

CATEGORÍAS DE TELEVISIÓN

Mejor Serie DRAMA

Evil - 100% (Paramount+)
For All Mankind - 100% (Apple TV+)
The Good Fight - 90% (Paramount+)
Pose - 100% (FX)
El juego del calamar - 100% (Netflix)
Succession - 100% (HBO)
This Is Us - 100% (NBC)
Yellowjackets - 90% (Showtime)

GANADORA: Succession

Mejor Actor - DRAMA

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Mike Colter – Evil (Paramount+)
Brian Cox – Succession (HBO)
Jung-jae Lee – Squid Game (Netflix)
Billy Porter – Pose (FX)
Jeremy Strong – Succession (HBO)

GANADOR: Jung-jae Lee

Mejor Actriz - DRAMA

Uzo Aduba – In Treatment (HBO)
Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)
Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
Katja Herbers – Evil (Paramount+)
Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime)
Mj Rodriguez – Pose (FX)

GANADORA: Melanie Lynskey

Mejor Actor de Reparto - DRAMA

Nicholas Braun – Succession (HBO)
Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
Kieran Culkin – Succession (HBO)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount+)

GANADOR: Kieran Culkin

Mejor Actriz de Reparto - DRAMA

Andrea Martin – Evil (Paramount+)
Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
Christine Lahti – Evil (Paramount+)
J. Smith-Cameron – Succession (HBO)
Sarah Snook – Succession (HBO)
Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

GANADORA: Sarah Snook

Mejor Serie COMEDIA

The Great - 96% (Hulu)
Hacks - 100% (HBO Max)
Insecure - 86% (HBO)
Only Murders in the Building - 100% (Hulu)
The Other Two - 90% (HBO Max)
Reservation Dogs - 100% (FX on Hulu)
Ted Lasso - 100% (Apple TV+)
What we do in the Shadows - 100% (FX)

GANADORA: Ted Lasso

Mejor Actor - COMEDIA

Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)
Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)

GANADOR: Jason Sudeikis

Mejor Actriz - COMEDIA

Elle Fanning – The Great (Hulu)
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu)
Sandra Oh – The Chair (Netflix)
Issa Rae – Insecure (HBO)
Jean Smart – Hacks (HBO Max)

GANADORA: Jean Smart

Mejor Actor de Reparto - COMEDIA

Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)
Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+)
Harvey Guillen – What We Do in the Shadows (FX)
Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
Ray Romano – Made for Love (HBO Max)
Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)

GANDOR: Brett Goldstein

Mejor Actriz de Reparto - COMEDIA

Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV+)
Molly Shannon – The Other Two (HBO Max)
Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
Josie Totah – Saved By the Bell (Peacock)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

GANADORA: Hannah Waddingham

SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Mejor Serie Limitada

Dopesick - 63% (Hulu)
Dr. Death - 88% (Peacock)
It’s a Sin (HBO Max)
Las cosas por limpiar - 100% (Netflix)
Mare of Easttown - 90% (HBO)
Misa de medianoche - 100% (Netflix)
The Underground Railroad - 100% (Amazon Prime Video)
WandaVision - 95% (Disney+)

GANADORA: Mare of Easttown

Mejor Película Hecha para Televisión

Come from Away - 94% (Apple TV+)
List of a Lifetime (Lifetime)
The Map of Tiny Perfect Things - 65% (Amazon Prime Video)
Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
Oslo - 60% (HBO)
Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

GANADORA: Oslo

Mejor Actor

Olly Alexander – It’s a Sin (HBO Max)
Paul Bettany – WandaVision (Disney+)
William Jackson Harper – Love Life (HBO Max)
Joshua Jackson – Dr. Death (Peacock)
Michael Keaton – Dopesick (Hulu)
Hamish Linklater – Midnight Mass (Netflix)

GANADOR: Michael Keaton

Mejor Actriz

Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)
Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney+)
Margaret Qualley – Las cosas por limpiar (Netflix)
Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO)

GANADORA: Kate Winslet

Mejor Actor de Reparto

Murray Bartlett – The White Lotus (HBO)
Zach Gilford – Midnight Mass (Netflix)
William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)
Christian Slater – Dr. Death (Peacock)
Courtney B. Vance – Genius: Aretha (National Geographic)

GANADOR: Murray Bartlett

Mejor Actriz de Reparto

Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO)
Kaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)
Kathryn Hahn – WandaVision (Disney+)
Melissa McCarthy – Nine Perfect Strangers (Hulu)
Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)
Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)

GANADORA: Jennifer Coolidge

Mejor Serie Extranjera

Acapulco - 100% (Apple TV+)
Call My Agent! - 100% (Netflix)
Lupin - 87% (Netflix)
La Casa de Papel - 80% (Netflix)
Narcos: México - 100% (Netflix)
El juego del calamar - 100% (Netflix)

GANADORA: El juego del calamar

Mejor Serie Animada

Big Mouth - 100% (Netflix)
Bluey (Disney Junior)
Bob’s Burgers (Fox)
The Great North - 100% (Fox)
Comando Queer - 47% (Netflix)
What If...? - 84% (Disney+)

GANADORA: What If...?

Mejor Talk Show

The Amber Ruffin Show (Peacock)
Desus & Mero (Showtime)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

GANADOR: Last Week Tonight with John Oliver

Mejor Especial de Comedia

Bo Burnham: Inside - 100% (Netflix)
Good Timing with Jo Firestone (Peacock)
James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)
Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Peacock)
Nate Bargatze: The Greatest Average American (Netflix)

GANADOR: Bo Burnham: Inside

Comentarios

  • Tomatazos

  • Facebook

 
 
  • Mejores

  • Nuevos