Noticias

Spirit Awards 2020: lista completa de ganadores

La ceremonia que premia a lo mejor del cine independiente ya eligió a los ganadores de su edición número 35 y hubo varias sorpresas en algunas de sus categorías

Noticias

Spirit Awards 2020: lista completa de ganadores

La ceremonia que premia a lo mejor del cine independiente ya eligió a los ganadores de su edición número 35 y hubo varias sorpresas en algunas de sus categorías

POR María Belén Izurieta Barreto -

Los Film Independent Spirit Awards son la mejor opción en la temporada de premios para quienes nunca están de acuerdo con lo que se hace en los Óscar. Como sucede cada año, la ceremonia que premia a lo mejor del cine independiente se realiza un día antes que los premios de La Academia, y sus nominados suelen ser más interesantes puesto que por lo general los proyectos que logran participar solo costaron US$15 millones o menos; y también sus ganadores suelen ser considerados como las opciones más justas ya que no se tiene tanto en cuenta si una película lleva subtítulos o no, o si un actor es de otra nacionalidad que no sea la estadounidense.

No te lo pierdas: Óscar 2020: Votante anónimo revela la xenofobia de la Academia

La edición número 35 del evento tuvo como grandes favoritas a las películas El Faro - 96% y Diamantes en Bruto - 100%, que lograron cinco nominaciones cada una, pero en cuanto a estudios la ceremonia fue liderada por la empresa cinematográfica A24, que lo logró por cuarto año consecutivo, con un total de 18 nominaciones frente a las 12 que obtuvo en el evento de 2019. Luego de ella le siguieron Amazon y Netflix con 8 y 7 nominaciones, respectivamente.

En los Spirit Awards siempre hay espacio para las sorpresas, aunque ciertamente no se trata de una sorpresa cuando se conoce el tipo de evento que es y la forma en la que premia a sus ganadores. Por sorpresa nos referimos a que el actor Willem Dafoe se alzó con el galardón a Mejor Actor de reparto por El Faro y que la actriz Zhao Shuzhen hizo lo mismo en la de Mejor Actriz de reparto por su trabajo en The Farewell - 92%; algo que en otra ceremonia de este tipo hubiese sido impensable.



Dentro de los triunfadores está también la película coreana Parásitos - 100%, que se llevó el premio a Mejor Película Internacional, el premio a Mejor Dirección de Fotografía obtenido por El Faro y el galardón a la Mejor Ópera Prima que fue a parar a manos de La noche de las nerds - 100%, la película sobre dos adolescentes que deciden tomarse más a la ligera el colegio y Diamantes en bruto como la gran ganadora en el apartado dedicado a Mejor Director, con el premio yendo a los hermanos Safdie, y el de mejor actor para Adam Sandler, por su intensa interpretación.

Te recomendamos: 1917 es destrozada por un militar experto en cine bélico

A continuación, el listado de ganadores de los Film Independent Spirit Awards 2020:

Mejor Película

Una Vida Oculta - 70%
Clemency
The Farewell - 92%
Historia de un Matrimonio - 98%
Diamantes en Bruto - 100%

Ganador: THE FAREWELL

Mejor Director

Robert EggersThe Lighthouse
Alma Har'elHoney Boy: Un Niño Encantador - 91%
Julius OnahLuce
Benny Safdie, Josh SafdieUncut Gems
Lorene ScafariaEstafadoras de Wall Street - 92%

Ganador: Benny Safdie, Josh Safdie – UNCUT GEMS

Mejor Ópera Prima

La noche de las nerds - 100%
The Climb
Diane
The Last Black Man in San Francisco - 100%
The Mustang - 100%
See You Yesterday

Ganador: La noche de las nerds

Mejor Actriz

Karen AllenColewell
Hong ChauDriveways
Elisabeth MossHer Smell
Mary Kay PlaceDiane
Alfre WoodardClemency
Renée ZellwegerJudy - 79%

Ganador: Renée Zellweger – JUDY

Mejor Actor

Chris GalustGive Me Liberty
Kelvin Harrison Jr.Luce
Robert PattinsonThe Lighthouse
Adam SandlerUncut Gems
Matthias SchoenaertsThe Mustang

Ganador: Adam Sandler – UNCUT GEMS

Mejor Actriz de reparto

Jennifer LopezEstafadoras de Wall Street
Taylor RussellLas Olas - 91%
Zhao ShuzhenThe Farewell
Lauren 'Lolo' SpencerGive Me Liberty
Octavia SpencerLuce

Ganador: Zhao Shuzhen – THE FAREWELL

Mejor Actor de reparto

Willem DafoeThe Lighthouse
Noah JupeHoney Boy
Shia LaBeoufHoney Boy
Jonathan MajorsThe Last Black Man in San Francisco
Wendell PierceBurning Cane

Ganador: Willem Dafoe – El Faro

Mejor Guión

Noah Baumbach Historia de un Matrimonio - 98%
Jason Begue, Shawn SnyderTo Dust
Ronald Bronstein , Benny Safdie, Josh SafdieUncut Gems
Chinonye ChukwuClemency
Tarell Alvin McCraneyHigh Flying Bird

Ganador: Noah Baumbach

Mejor Primer Guión

Fredrica Bailey, Stefon BristolSee You Yesterday
Hannah Bos, Paul ThureenDriveways
Bridget Savage Cole, Danielle KrudyBlow the Man Down
Jocelyn DeBoer , Dawn Luebbe Greener Grass - 100%
James Montague, Craig W. SangerThe Vast of Night

Ganador: Fredrica Bailey, Stefon Bristol – SEE YOU YESTERDAY

Mejor Fotografía

Todd BanhazlEstafadoras de Wall Street
Jarin BlaschkeThe Lighthouse
Natasha BraierHoney Boy
Chananun Chotrungroj – The Third Wife
Pawel PogorzelskiMidsommar: El Terror No Espera La Noche - 98%

Ganador: Jarin Blaschke – El Faro

Mejor Edición

Julie BéziauThe Third Wife
Ronald Bronstein, Benny SafdieUncut Gems
Tyler L. CookSword of Trust
Louise FordThe Lighthouse
Kirill MikhanovskyGive Me Liberty

Ganador: Ronald Bronstein, Benny Safdie – UNCUT GEMS

Mejor Documental

American Factory
Apollo 11 - 90%
For Sama
Honeyland - 100%
Island of the Hungry Ghosts

Premio John Cassavetes

Burning Cane
Colewell
Give Me Liberty
Premature
Wild Nights with Emily

Ganador: GIVE ME LIBERTY

Mejor Película Extranjera

The Invisible Life
Los miserables - 92%
Parásitos - 100%
Portrait of a Lady on Fire - 87%
Retablo
The Souvenir - 80%

Ganador: Parásitos, South Korea

Mejor Documental

American Factory (WINNER)
Apollo 11
For Sama
Honeyland
Island Of The Hungry Ghosts

Ganador: AMERICAN FACTORY

Piaget Producers Award

Mollye Asher
Krista Parris
Ryan Zacarias

Ganador: Mollye Asher

Someone to Watch Award

Rashaad Ernesto Green – PREMATURE
Ash Mayfair – THE THIRD WIFE
Joe Talbot – THE LAST BLACK MAN IN SAN FRANCISCO

Ganador: Rashaad Ernesto Green – PREMATURE

Truer Than Fiction Award

Khalik Allah – BLACK MOTHER
Davy Rothbart – 17 BLOCKS
Nadia Shihab – JADDOLAND
Erick Stoll & Chase Whiteside – AMÉRICA

Ganador: Nadia Shihab – JADDOLAND

Premio Anual Bonnie

Marielle Heller
Lulu Wang
Kelly Reichardt

Ganador: Kelly Reichardt

Continúa leyendo: Razzies 2020: Rambo, Cats y Joker, nominados a lo peor del año

Comentarios

  • Tomatazos

  • Facebook

 
 
  • Mejores

  • Nuevos