Artículos

BAFTA 2021: lista completa de ganadores – Parte 2

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión logró vencer los contratiempos debido a la pandemia y premió a lo mejor del cine en su edición número 74, y en el segundo día agendado para esta ceremonia

Artículos

BAFTA 2021: lista completa de ganadores – Parte 2

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión logró vencer los contratiempos debido a la pandemia y premió a lo mejor del cine en su edición número 74, y en el segundo día agendado para esta ceremonia

POR María Belén Izurieta Barreto -

En cada temporada de premios no puede faltar una nueva edición de los reconocimientos entregados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión, es decir los BAFTA, que acaban de celebrar su edición número 74 con dos eventos que premiaron a lo más destacado del cine en el año, la primera parte se celebró ayer 10 de abril. No siempre son el mejor indicador para los posibles ganadores de los premios Óscar (son considerados como el equivalente británico a esos premios), pero en algunas ocasiones sus ganadores coinciden con los de la gala estadounidense, y por eso creemos que esta podría no ser la excepción.

No te lo pierdas: BAFTA 2021: lista completa de ganadores – Parte 1

La principal diferencia en esta premiación es que hay categorías enfocadas de manera específica en el cine británico, ya que además de premiar a la mejor película del año hay una exclusiva para cintas producidas en ese territorio, además de otra que premia al mejor director, guionista o productor por el trabajo realizado en su primera película. Otra de las diferencias con los Óscar reside en la categoría Mejor Película de habla no inglesa, que es el título para este apartado que los premios de la Academia modificaron para que ahora lleve el nombre de Mejor Película Internacional. En la BAFTA continúa usando ese nombre y por eso es que encontramos a Minari - 100% compitiendo allí a pesar de que es una producción de Estados Unidos.

Aparte de Minari, otros títulos que lograron participar (y algunos se llevaron los premios) y que continúan en la disputa durante la temporada de premios son Nomadland, la favorita de muchos, Hermosa Venganza - 90%, El Juicio de los 7 de Chicago - 80% y El padre - 100%. En las categorías de actuación también se vieron las caras algunos de los actores que venían sonando con fuerza desde el principio, incluyendo a Frances McDormand, Vanessa Kirby , Riz Ahmed y Chadwick Boseman, quien ya se ha ganado varios premios de forma póstuma por su destacado trabajo en La Madre del Blues - 100%.

Los filmes que partieron como favoritos en la edición 74 de los premios BAFTA gracias a su cantidad de nominaciones fueron Nomadland y Rocks, con siete cada una. Les siguieron de cerca otras como Minari, Hermosa Venganza y Mank - 90% con un total de seis nominaciones y The Mauritanian - 55% con cinco. En la premiación hubo espacio para las sorpresas y también para que otras cintas continúen pisando firme antes de llegar a los premios Óscar, que promete dejarnos una jornada histórica en los últimos días de este mes.

Te recomendamos: BAFTA 2021: sonidistas mexicanos ganan premio por Sound of Metal

Estos fueron los ganadores de los BAFTA 2021:

Mejor Película

El Juicio de los 7 de Chicago - 80%
El padre - 100%
The Mauritanian - 55%
Nomadland - 100%
Hermosa Venganza - 90%

Ganador: NOMADLAND

Mejor Actriz

Bukky Bakray, Rocks
Radha Blank, The 40-Year-Old Version
Vanessa Kirby , Fragmentos de una Mujer - 80%
Frances McDormand, Nomadland
Wunmi Mosaku, Su Casa - 100%
Alfre Woodard, Clemency

Ganador: Frances McDormand

Mejor Actor

Riz Ahmed, Sound of Metal - 100%
Chadwick Boseman, La Madre del Blues - 100%
Adarsh Gourav, Tigre blanco - 80%
Anthony Hopkins, The Father
Mads Mikkelsen, Druk (Another Round)
Tahar Rahim, The Mauritanian

Ganador: ANTHONY HOPKINS

Mejor Actriz de Reparto

Niamh Algar, Calm With Horses
Kosar Ali, Rocks
Maria Bakalova, Borat: Subsequent Moviefilm - 88%
Dominique Fishback, Judas y el Mesías Negro - 100%
Ashley Madekwe, County Lines
Yuh-Jung Youn, Minari

Ganador: YUH-JUNG YOUN por Minari - 100%

Mejor Actor de Reparto

Daniel Kaluuya, Judas And The Black Messiah
Barry Keoghan, Calm With Horses
Alan King, Minari
Leslie Odom Jr., One Night in Miami - 95%
Clarke Peters, 5 Sangres - 100%
Paul Raci, Sound Of Metal

Ganador: DANIEL KALUUYA por Judas y el Mesías Negro - 100%

Estrella en Ascenso

Ganador: BUKKY BAKRAY por Rocks

Mejor Película Británica

Calm With Horses
La excavación
The Father
Su Casa
Limbo - 90%
The Mauritanian
Mogul Mowgli
Promising Young Woman
Rocks
Saint Maud

Ganador: Hermosa Venganza - 90%

Mejor director, guionista o productor británico novel

Su Casa, Remi Weekes
Limbo, Ben Sharrock, Irune Gurtubai
Moffie, Jack Sidey
Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson
Saint Maud, Rose Glass, Oliver Kassman

Ganador: REMI WEEKES por Su Casa

Mejor película de habla no inglesa

Una ronda más - 96%
Dear Comrades - 90%
Les Misérables - 74%
Minari
Quo vadis, Aida?

Ganador: ANOTHER ROUND

Mejor Documental

Collective - 100%
David Attenborough: Una vida en nuestro planeta - 93%
The Dissident - 95%
Mi maestro el pulpo - 100%
El Dilema de las Redes Sociales - 80%

Ganador: Mi maestro el pulpo

Mejor Película Animada

Unidos - 84%
Soul - 97%
Wolfwalkers - 93%

Ganador: SOUL

Mejor Director

Thomas Vinterberg, Druk (Another Round)
Shannon Murphy, Babyteeth
Lee Isaac Chung, Minari
Chloé Zhao, Nomadland
Jasmila Žbanić, Quo vadis, Aida?
Sarah Gavron, Rocks

Ganador: CHLOÉ ZHAO por Nomadland

Mejor Guion Original

Druk (Another Round), Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
Mank, Jack Fincher
Promising Young Woman, Emerald Fennell
Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson
El Juicio de los 7 de Chicago, Aaron Sorkin

Ganador: EMERALD FENNEL por Hermosa Venganza - 90%

Mejor Guion Adaptado

La excavación, Moira Buffini
The Father, Christopher Hampton , Florian Zeller
The Mauritanian, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
Nomadland, Chloé Zhao
Tigre blanco, Ramin Bahrani

Ganador: THE FATHER

Mejor banda sonora

Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
Minari, Emile Mosseri
Noticias del gran mundo, James Newton Howard
Promising Young Woman, Anthony Willis
Soul, Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

Ganador: SOUL

Mejor fotografía

Judas And The Black Messiah, Sean Bobbitt
Mank, Erik Messerschmidt
The Mauritanian, Alwin H. Küchler
Noticias del gran mundo, Dariusz Wolski
Nomadland, Joshua James Richards

Ganador: NOMALAND

Mejor edición

The Father, Yorgos Lamprinos
Nomadland, Chloé Zhao
Promising Young Woman, Frédéric Thoraval
Sound Of Metal, Mikkel E.G. Nielsen
El Juicio de los 7 de Chicago, Alan Baumgarten

Ganador: SOUND OF METAL

BAFTA Fellowship

Ang Lee por su contribución al cine, el más alto honor que concede la Academia británica

Continúa leyendo: Academia Británica modificará nominaciones de los BAFTA para hacerlas más diversas

Comentarios

  • Tomatazos

  • Facebook

 
 
  • Mejores

  • Nuevos