Estamos en pleno apogeo de la temporada de premios 2021, así que las galas se desarrollaran una detrás de otra hasta que lleguemos a los premios Óscar. Pero no nos adelantemos, apenas han pasado los Globos de Oro que dejaron grandes sorpresas y muchas decepciones en su edición 78, no obstante, hay más oportunidades para reafirmar triunfos o, quizás, inclinar la balanza hacia otros títulos y talentos. Esta noche tocó el turno a otro de los premios importantes en la carrera: los Critics’ Choice Awards, y aquí tenemos la lista completa de ganadores de la edición 26.
Podría interesarte: Globos de Oro 2021: lista completa de ganadores
Conocidos como los Premios de la Crítica Cinematográfica, concedidos por la Broadcast Film Critics Association, la ceremonia celebró lo mejor en materia de cine y películas y series de televisión que llegaron a las pantallas durante el año pasado y, al igual que ocurrió con los Globos de Oro, se llevó a cabo de forma híbrida, es decir, virtual y presencial.
Independientemente del palmarés, podemos decir que el gran ganador de esta edición es Netflix, el gigante del streaming compitió con varias de sus producciones más aclamadas por la crítica, por ejemplo, Mank - 90%, 5 Sangres - 100%, La Madre del Blues - 100% y El Juicio de los 7 de Chicago - 80%, de hecho, Mank, la película de David Fincher, fue la cinta con más nominaciones al sumar un total de 12 candidaturas, mientras que el segundo filme más nominado fue Minari con 10. Pero hablando de datos históricos, Chadwick Boseman, el actor que lamentablemente falleció el año pasado a causa de cáncer, se convirtió en el primer actor en recibir dos nominaciones póstumas en los Critics’ Choice Awards por su trabajo en 5 Sangres y La Madre del Blues.
Arrancan los #CriticsChoiceAwards:
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) March 8, 2021
Esta ceremonia también se lleva a cabo a distancia. La conduce el actor #TayeDiggs 🍅 pic.twitter.com/efcVLbdDfr
Mejor película
5 Sangres - 100% (Netflix)
La Madre del Blues - 100% (Netflix)
Mank - 90% (Netflix)
Minari - 100% (A24)
Noticias del gran mundo - 80% (Universal Pictures)
Nomadland - 100% (Searchlight Pictures)
One Night in Miami - 95% (Amazon Studios)
Hermosa Venganza - 90% (Focus Features)
Sound of Metal - 100% (Amazon Studios)
El Juicio de los 7 de Chicago - 80% (Netflix)
GANADOR: Nomadland - 100%
#CriticsChoiceAwards2021:
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) March 8, 2021
El premio a Mejor Película es para #Nomadland. Acá la lista actualizada de ganadores ➡️https://t.co/QGIr1mmYC7🍅🏆 pic.twitter.com/tyJMslsonp
Mejor director
Lee Isaac Chung, Minari
Emerald Fennell, Promising Young Woman
David Fincher, Mank
Spike Lee, 5 Sangres
Regina King, One Night in Miami
Aaron Sorkin, El juicio de los 7 de Chicago
Chloé Zhao, Nomadland
GANADOR: Chloé Zhao por Nomadland - 100%
#CriticsChoiceAwards2021:
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) March 8, 2021
El premio a Mejor Director es para #ChloeZhao por #Nomadland. Acá la lista actualizada de ganadores ➡️https://t.co/QGIr1mmYC7🍅🏆 pic.twitter.com/VK0dLgh0rj
Mejor Actor
Ben Affleck, The Way Back - 92% (Warner Bros)
Riz Ahmed, Sound of Metal - 100% (Amazon Studios)
Chadwick Boseman, La madre del blues (Netflix)
Tom Hanks, Noticias del gran mundo (Universal Pictures)
Anthony Hopkins, El padre - 100% (Sony Pictures Classics)
Delroy Lindo, 5 Sangres (Netflix)
Gary Oldman, Mank (Netflix)
Steven Yeun, Minari (A24)
GANADOR: Chadwick Boseman por La Madre del Blues - 100%
#CriticsChoiceAwards2021:
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) March 8, 2021
El premio a Mejor Actor es para #ChadwickBoseman por #LaMadreDelBlues. Acá la lista actualizada de ganadores ➡️https://t.co/QGIr1mmYC7🍅🏆 pic.twitter.com/j1myBwOSX5
Mejor Actriz
Viola Davis, La madre del blues (Netflix)
Andra Day, The United States vs. Billie Holiday - 60% (Hulu)
Sidney Flanigan, Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
Vanessa Kirby , Fragmentos de una Mujer - 80% (Netflix)
Frances McDormand, Nomadland (Searchlight Pictures)
Carey Mulligan, Promising Young Woman (Focus Features)
Zendaya, Malcolm & Marie - 60% (Netflix)
GANADORA: Carey Mulligan por Hermosa Venganza - 90%
#CriticsChoiceAwards2021:
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) March 8, 2021
El premio a Mejor Actriz es para #CareyMulligan por #PromisingYoungWoman . Acá la lista actualizada de ganadores ➡️https://t.co/QGIr1mmYC7🍅🏆 pic.twitter.com/EBd6d71p6h
Mejor actor de reparto
Chadwick Boseman, La madre del blues (Netflix)
Sacha Baron Cohen, El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)
Daniel Kaluuya, Judas y el Mesías Negro - 100% (Warner Bros)
Bill Murray, On the Rocks - 95% (A24/Apple TV Plus)
Leslie Odom Jr., One Night in Miami (Amazon Studios)
Paul Raci, Sound of Metal (Amazon Studios)
GANADOR: Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
Mejor Actriz de reparto
Maria Bakalova, Borat: Subsequent Moviefilm - 88% (Amazon Studios)
Ellen Burstyn, Fragmentos de una mujer (Netflix)
Glenn Close, Hillbilly, una Elegía Rural - 30% (Netflix)
Olivia Colman, The Father (Sony Pictures Classics)
Amanda Seyfried, Mank (Netflix)
Youn Yuh-jung, Minari (A24)
GANADORA: Maria Bakalova por Borat: Subsequent Moviefilm - 88%
#CriticsChoiceAwards
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) March 8, 2021
Los primeros ganadores son #DanielKaluuya y #MariaBakalova a Mejor Actor y Actriz de Reparto por #JudasAndTheBlackMessiah Y #Borat2. Acá la lista actualizada de ganadores ➡️https://t.co/QGIr1mmYC7🍅🏆 pic.twitter.com/M5uoUODkSe
Mejor actor/actriz joven
Ryder Allen, Palmer - 80% (Apple TV Plus)
Ibrahima Gueye, La vida ante sí - 100% (Netflix)
Alan Kim, Minari - 100% (A24)
Talia Ryder, Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
Caoilinn Springall, Cielo de Medianoche - 60% (Netflix)
Helena Zengel, Noticias del gran mundo (Universal Pictures)
GANADOR: Alan Kim por Minari - 100%
#CriticsChoiceAwards2021:
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) March 8, 2021
Gana #AlanSKim por Mejor Actor Juvenil por #Minari. Acá la lista actualizada de ganadores ➡️https://t.co/QGIr1mmYC7🍅🏆 pic.twitter.com/uggC1OEtus
Mejor ensamble actoral
5 Sangres (Netflix)
Judas and the Black Messiah (Warner Bros)
La madre del blues (Netflix)
Minari (A24)
One Night in Miami (Amazon Studios)
El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)
GANADOR: El Juicio de los 7 de Chicago - 80%
#CriticsChoiceAwards2021:
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) March 8, 2021
El premio a Mejor Elenco es para #ElJuicioDeLos7DeChicago. Acá la lista actualizada de ganadores ➡️https://t.co/QGIr1mmYC7🍅🏆 pic.twitter.com/zYCINdyXjE
Mejor guión original
Mank (Netflix) – Jack Fincher
Minari (A24) – Lee Isaac Chung
Never Rarely Sometimes Always (Focus Features) – Eliza Hittman
Promising Young Woman (Focus Features) – Emerald Fennell
Sound of Metal (Amazon Studios) – Darius Marder , Abraham Marder
The Trial of the Chicago 7 (Netflix) – Aaron Sorkin
GANADOR: Hermosa Venganza - 90%
Mejor guión adaptado
The Father (Sony Pictures Classics) – Christopher Hampton , Florian Zeller
First Cow - 95% (A24) – Jonathan Raymond , Kelly Reichardt
La madre del blues (Netflix) – Ruben Santiago-Hudson
Noticias del gran mundo (Universal Pictures) – Luke Davies , Paul Greengrass
Nomadland (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
One Night in Miami (Amazon Studios) – Kemp Powers
GANADOR: Nomadland - 100%
Mejor diseño de producción
Emma. - 90% (Focus Features) – Kave Quinn, Stella Fox
La madre del blues (Netflix) – Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
Mank (Netflix) – Donald Graham Burt, Jan Pascale
Noticias del gran mundo (Universal Pictures) – David Crank, Elizabeth Keenan
The Personal History of David Copperfield - 80% (Searchlight Pictures) – Cristina Casali, Charlotte Dirickx
Tenet - 83% (Warner Bros) – Nathan Crowley, Kathy Lucas
GANADOR: Mank - 90%
Mejor fotografía
5 Sangres (Netflix) – Newton Thomas Sigel
First Cow (A24) – Christopher Blauvelt
Mank (Netflix) – Erik Messerschmidt
Minari (A24) – Lachlan Milne
Noticias del gran mundo (Universal Pictures) – Dariusz Wolski
Nomadland (Searchlight Pictures) – Joshua James Richards
Tenet (Warner Bros) – Hoyte Van Hoytema
GANADOR: Joshua James Richards por Nomadland - 100%
Lee también: Oscars 2021: El problema de la diversidad en los Premios de la Academia
Mejor diseño de vestuario
Emma (Focus Features) – Alexandra Byrne
La madre del blues (Netflix) – Ann Roth
Mank (Netflix) – Trish Summerville
Mulan (Walt Disney Pictures) – Bina Daigeler
The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures) – Suzie Harman, Robert Worley
Promising Young Woman (Focus Features) – Nancy Steiner
GANADOR: La Madre del Blues - 100%
Mejor edición
The Father (Sony Pictures Classics) – Yorgos Lamprinos
Mank (Netflix) – Kirk Baxter
Nomadland (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
Sound of Metal (Amazon Studios) – Mikkel E.G. Nielsen
Tenet (Warner Bros) – Jennifer Lame
El juicio de los 7 de Chicago (Netflix) – Alan Baumgarten
GANADOR: Sound of Metal - 100%
Mejor maquillaje y peluquería
Emma. - 90% (Focus Features)
Hillbilly, una Elegía Rural - 30% (Netflix)
La Madre del Blues - 100%(Netflix)
Mank - 90% (Netflix)
Hermosa Venganza - 90% (Focus Features)
The United States vs. Billie Holiday - 60% (Hulu)
GANADOR: La Madre del Blues - 100%
Mejores efectos visuales
Greyhound - 73% (Apple TV Plus)
El Hombre Invisible - 90% (Universal Pictures)
Mank - 90% (Netflix)
Cielo de Medianoche - 60% (Netflix)
Mulan - 83% (Walt Disney Pictures)
Tenet - 83% (Warner Bros)
Mujer Maravilla 1984 - 76% (Warner Bros)
GANADOR: Tenet - 83%
Mejor banda sonora
Cielo de medianoche (Netflix) – Alexandre Desplat
Mank (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
Minari (A24) – Emile Mosseri
Noticias del gran mundo (Universal Pictures) – James Newton Howard
Soul - 97% (Pixar) – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross
Tenet (Warner Bros) – Ludwig Göransson
GANADOR: Soul - 97%, Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross
Mejor canción
Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga - 42% (Netflix) – “Husavik (My Home Town)”
La vida ante sí (Netflix) – “Io Si (Seen)”
Judas and the Black Messiah (Warner Bros) – “Fight for You”
One Night in Miami (Amazon Studios) – “Speak Now”
La batalla de Kamdesh - 90% (Chicken Soup for the Soul Entertainment) – “Everybody Cries”
The United States vs. Billie Holiday (Hulu) – “Tigress & Tweed”
GANADOR: One Night in Miami - 95% por “Speak Now”
Mejor película extranjera
Una ronda más - 96% (Samuel Goldwyn Films)
Collective (Magnolia Pictures)
La Llorona - 90% (Shudder)
La vida ante sí - 100% (Netflix)
Minari - 100% (A24)
Nosotras - 95% (Magnolia Pictures)
GANADOR: Minari - 100%
Mejor película de comedia
Borat: Subsequent Moviefilm - 88% (Amazon Studios)
Rapera a los 40 - 95% (Netflix)
The King of Staten Island - 69% (Universal Pictures)
On the Rocks - 95% (A24/Apple TV+)
Palm Springs - 97% (Hulu/NEON)
El Baile - 70% (Netflix)
GANADOR: Palm Springs - 97%
#CriticsChoiceAwards2021:
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) March 8, 2021
El premio a Mejor Comedia es para #PalmSprings. Acá la lista actualizada de ganadores ➡️https://t.co/QGIr1mmYC7🍅🏆 pic.twitter.com/H4jTLCDepC
SERIES Y PELÍCULAS DE TELEVISIÓN
Mejor Drama
“Better Call Saul” (AMC)
“The Crown” (Netflix)
“The Good Fight” (CBS All Access)
“Lovecraft Country” (HBO)
“The Mandalorian” (Disney Plus)
“Ozark” (Netflix)
“Perry Mason” (HBO)
“This Is Us” (NBC)
Ganador: The Crown - 100%
#CriticsChoiceAwards2021:
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) March 8, 2021
El premio a Mejor Serie de Drama es para #TheCrown. Acá la lista actualizada de ganadores ➡️https://t.co/QGIr1mmYC7🍅🏆 pic.twitter.com/s0lfa9Idnb
Mejor Actor en una serie de Drama
Jason Bateman – “Ozark” (Netflix)
Sterling K. Brown – “This Is Us” (NBC)
Jonathan Majors – “Lovecraft Country” (HBO)
Josh O’Connor – “The Crown” (Netflix)
Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (AMC)
Matthew Rhys – “Perry Mason” (HBO)
Ganador: Josh O'Connor por The Crown
Mejor Actriz en una Serie de Drama
Christine Baranski – “The Good Fight” (CBS All Access)
Olivia Colman – “The Crown” (Netflix)
Emma Corrin – “The Crown” (Netflix)
Claire Danes – “Homeland” (Showtime)
Laura Linney – “Ozark” (Netflix)
Jurnee Smollett – “Lovecraft Country” (HBO)
Ganador: Emma Corrin por The Crown - 100%
#CriticsChoiceAwards2021:
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) March 8, 2021
Los actores #JoshOConnor y #EmmaCorrin ganan como Actor y Actriz en una Serie de Drama por #TheCrown. Acá la lista actualizada de ganadores ➡️https://t.co/QGIr1m5ndx🍅🏆 pic.twitter.com/HeEnX0Y4qw
Mejor Actor de Reparto en una serie de Drama
Jonathan Banks – “Better Call Saul” (AMC)
Justin Hartley – “This Is Us” (NBC)
John Lithgow – “Perry Mason” (HBO)
Tobias Menzies – “The Crown” (Netflix)
Tom Pelphrey – “Ozark” (Netflix)
Michael K. Williams – “Lovecraft Country” (HBO)
Ganador: Michael Kenneth Williams por Lovecraft Country - 100%
Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Drama
Gillian Anderson – “The Crown” (Netflix)
Cynthia Erivo – “The Outsider” (HBO)
Julia Garner – “Ozark” (Netflix)
Janet McTeer – “Ozark” (Netflix)
Wunmi Mosaku – “Lovecraft Country” (HBO)
Rhea Seehorn – “Better Call Saul” (AMC)
Ganador: Gillian Anderson por The Crown - 100%
#CriticsChoiceAwards2021:
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) March 8, 2021
Ganan también #GillianAnderson y #MichaelKWilliams por Actriz y Actor de Reparto en una serie de Drama por #TheCrown y #LovecraftCountry Acá la lista actualizada de ganadores ➡️https://t.co/QGIr1mmYC7🍅🏆 pic.twitter.com/FCd9PlpMdr
Mejor Serie de Comedia
“Better Things” (FX)
“The Flight Attendant” (HBO Max)
“Mom” (CBS)
“Pen15” (Hulu)
“Ramy” (Hulu)
“Schitt’s Creek” (Pop TV)
“Ted Lasso” (Apple TV Plus)
“What We Do in the Shadows” (FX)
Ganador: Ted Lasso - 91%
#CriticsChoiceAwards2021:
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) March 8, 2021
El premio a Mejor Serie de Comedia es para #TedLasso. Acá la lista actualizada de ganadores ➡️https://t.co/QGIr1mmYC7🍅🏆 pic.twitter.com/rjDcdkciQx
Mejor Actor en una Serie de Comedia
Hank Azaria – “Brockmire” (IFC)
Matt Berry – “What We Do in the Shadows” (FX)
Nicholas Hoult – “The Great” (Hulu)
Eugene Levy – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
Jason Sudeikis – “Ted Lasso” (Apple TV Plus)
Ramy Youssef – “Ramy” (Hulu)
Ganador: Jason Sudeikis por Ted Lasso - 91%
Mejor Actriz en una Serie de Comedia
Pamela Adlon – “Better Things” (FX)
Christina Applegate – “Dead to Me” (Netflix)
Kaley Cuoco – “The Flight Attendant” (HBO Max)
Natasia Demetriou – “What We Do in the Shadows” (FX)
Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
Issa Rae – “Insecure” (HBO)
Ganador: Catherine O'Hara por Schitt's Creek - 100%
#CriticsChoiceAwards2021:
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) March 8, 2021
Los premios a Mejor Actor y Actriz en una serie de Comedia son para #JasonSudeikis y #CatherineOHara por #TedLasso y #SchittsCreek . Acá la lista actualizada de ganadores ➡️https://t.co/QGIr1mmYC7🍅🏆 pic.twitter.com/GCAwJaF8XM
Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia
William Fichtner – “Mom” (CBS)
Harvey Guillén – “What We Do in the Shadows” (FX)
Daniel Levy – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
Alex Newell – “Zoey’s Extraordinary Playlist” (NBC)
Mark Proksch – “What We Do in the Shadows” (FX)
Andrew Rannells – “Black Monday” (Showtime)
Ganador: Daniel Levy por Schitt's Creek - 100%
#CriticsChoiceAwards2021:
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) March 8, 2021
Los premios a Mejor Actor y Actriz de Reparto en una serie de Comedia son para #DanLevy y #HannahWaddingham por #SchittsCreek y #TedLasso. Acá la lista actualizada de ganadores ➡️https://t.co/QGIr1mmYC7🍅🏆 pic.twitter.com/pEXBFRU9ku
Mejor Actriz de Reparto en Una Serie de Comedia
Lecy Goranson – “The Conners” (ABC)
Rita Moreno – “One Day at a Time” (Pop TV)
Annie Murphy – “Schitt’s Creek” (Pop TV)
Ashley Park – “Emily in Paris” (Netflix)
Jaime Pressly – “Mom” (CBS)
Hannah Waddingham – “Ted Lasso” (Apple TV Plus)
Ganador: Hannah Waddingham por Ted Lasso - 91%
Mejor Serie Limitada
"I May Destroy You" (HBO)
"Mrs. America" (FX)
"Normal People" (Hulu)
"The Plot Against America" (HBO)
"Gambito de Dama" (Netflix)
"Small Axe" (Amazon Studios)
"The Undoing" (HBO)
"Unorthodox" (Netflix)
Ganador: Gambito de Dama - 93%
#CriticsChoiceAwards2021:
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) March 8, 2021
El premio a Mejor Miniserie es para #TheQueensGambit. Acá la lista actualizada de ganadores ➡️https://t.co/QGIr1mmYC7🍅🏆 pic.twitter.com/Y0EbcLPCR1
Mejor Película de TV
“Bad Education” (HBO)
“Between the World and Me” (HBO)
“The Clark Sisters: First Ladies of Gospel” (Lifetime)
“Hamilton” (Disney Plus)
“Sylvie’s Love” (Amazon Prime Video)
“What the Constitution Means to Me” (Amazon Prime Video)
Ganador: Hamilton - 100%
Mejor Actor en una Serie Limitada o Película de TV
John Boyega – “Small Axe” (Amazon Prime Video)
Hugh Grant – “The Undoing” (HBO)
Paul Mescal – “Normal People” (Hulu)
Chris Rock – “Fargo” (FX)
Mark Ruffalo – “I Know This Much is True” (HBO)
Morgan Spector – “The Plot Against America” (HBO)
Ganador: John Boyega por Small Axe - 100%
#CriticsChoiceAwards2021:
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) March 8, 2021
El premio a Mejor Actor en una Miniserie es para #JohnBoyega por #SmallAxe. Acá la lista actualizada de ganadores ➡️https://t.co/QGIr1mmYC7🍅🏆 pic.twitter.com/NAx2l1cIGm
Mejor Actriz en una Serie Limitada o Película de TV
Cate Blanchett – “Mrs. America” (FX)
Michaela Coel – “I May Destroy You” (HBO)
Daisy Edgar-Jones – “Normal People” (Hulu)
Shira Haas – “Unorthodox” (Netflix)
Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit” (Netflix)
Tessa Thompson – “Sylvie’s Love” (Amazon Prime Video)
Ganador: Anya Taylor-Joy por Gambito de Dama - 93%
#CriticsChoiceAwards2021:
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) March 8, 2021
Gana #AnyaTaylorJoy por Mejor Actriz en una Miniserie por #GambitoDeDama. Acá la lista actualizada de ganadores ➡️https://t.co/QGIr1mmYC7🍅🏆 pic.twitter.com/Kl4ciqXLRu
Mejor Actor en una Serie limitada o Película de TV
Daveed Diggs – “The Good Lord Bird” (Showtime)
Joshua Caleb Johnson – “The Good Lord Bird” (Showtime)
Dylan McDermott – “Hollywood” (Netflix)
Donald Sutherland – “The Undoing” (HBO)
Glynn Turman – “Fargo” (FX)
John Turturro – “The Plot Against America” (HBO)
Ganador: Donald Sutherland por The Undoing - 75%
#CriticsChoiceAwards2021:
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) March 8, 2021
Ganan #DonaldSutherland y #UzoAduba por Actor y Actriz de Reparto en una Miniserie por #TheUndoing y #MrsAmerica. Acá la lista actualizada de ganadores ➡️https://t.co/QGIr1mmYC7🍅🏆 pic.twitter.com/79rVkm4Q7w
Mejor Actriz de Reparto en una Serie Limitada o Película de TV
Uzo Aduba – “Mrs. America” (FX)
Betsy Brandt – “Soulmates” (AMC)
Marielle Heller – “The Queen’s Gambit” (Netflix)
Margo Martindale – “Mrs. America” (FX)
Winona Ryder – “The Plot Against America” (HBO)
Tracey Ullman – “Mrs. America” (FX)
Ganador: Uzo Aduba por Mrs. America - 90%
Mejor Talk Show
“Desus & Mero” (Showtime)
“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
“The Kelly Clarkson Show” (Syndicated)
“Late Night with Seth Meyers” (NBC)
“The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)
“Red Table Talk” (Facebook Watch)
Ganador: Late Night with Seth Meyers
Mejor Comedia Especial
“Fortune Feimster: Sweet & Salty” (Netflix)
“Hannah Gadsby: Douglas” (Netflix)
“Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill” (Netflix)
“Marc Maron: End Times Fun” (Netflix)
“Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia” (Netflix)
“Patton Oswalt: I Love Everything” (Netflix)
Ganador: Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill
Mejor Serie Corta
“The Andy Cohen Diaries” (Quibi)
“Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler” (AMC)
“Mapleworth Murders” (Quibi)
“Nikki Fre$h” (Quibi)
“Reno 911!” (Quibi)
“Tooning Out the News” (CBS All Access)
Ganador: Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler
Premio SeeHer
#CriticsChoiceAwards2021:
— @TomatazosCom (@TomatazosCom) March 8, 2021
El premio #SeeHer es para la actriz #Zendaya. Acá la lista actualizada de ganadores ➡️https://t.co/QGIr1mmYC7🍅🏆 pic.twitter.com/5Zc8GGhiGu
También podría interesarte: Globos de Oro 2021: grandes sorpresas y decepciones de la premiación
Comentarios
Tomatazos
Facebook
Mejores
Nuevos